省委常委患癌身体难以适应,卸兼任市委书记

作别西天的云彩。

悄悄的我走了,

正如我悄悄的来;

我挥一挥衣袖,

不带走一片云彩。

龙长春生于1963年4月,毕业于西南民族学院,毕业后一直在贵州省任职。早期在贵州铜仁工作,2008年由贵州省铜仁地委委员、行署副专员调任黔南州委常委、瓮安县委书记 ,后任黔西南州委副书记、州长,黔南州委书记等职。

2017年,龙长春由黔南州委书记任上跻身贵州省委常委,随后兼任遵义市委书记。

据公开简历,此次接任遵义市委书记的魏树旺生于1967年12月,1992年毕业于北京师范大学哲学系,毕业后留校工作。

1996年,时任北京师范大学团委副书记的魏树旺调至团中央,此后在团中央工作了10年,历任全国学联办公室主任、青年志愿者工作部副部长(副厅局级)等职。

2006年,魏树旺调入国家信访局工作,先后任办公室副主任、机关服务中心(机关服务局)主任(局长)等职。

2010年,魏树旺“空降”贵州,任六盘水市委常委、钟山区委书记,后任市委副书记、常务副市长。

2014年,魏树旺调任贵州省委群众工作委员会专职副书记(正厅长级)。

2015年,魏树旺来到遵义市工作,任遵义市委副书记、代市长,次年1月任市长。

新京报记者注意到,在此期间,魏树旺还担任了2个月的贵州省政府秘书长。

2018年3月,魏树旺卸任省政府秘书长职务,继续担任遵义市市长。

魏树旺还是第十三届全国人大代表。在今年全国两会期间,魏树旺曾在介绍遵义市的农业发展时说:“遵义不仅种什么长什么,而且长出来的全都是绿色的、干净的。”

新京报记者注意到,近四任遵义市委书记均由贵州省委常委兼任。

2011年,时任贵阳市委副书记喻红秋调任遵义市委书记,并于次年4月跻身贵州省委常委,继续兼任遵义市委书记。三个月后转任贵州省委宣传部部长。

2012年,廖少华由黔东南州委书记调任遵义市委书记,于次年1月任贵州省委常委,继续兼任遵义市委书记,至2013年10月在任上落马。

随后,2013年11月,时任六盘水市委书记王晓光调任遵义市委书记,同样于次年跻身贵州省委常委,兼任遵义市委书记,至2017年转任贵州省副省长。2018年4月,王晓光落马。

龙长春简历

龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松桃人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1979.09西南民族学院数理化系数学专业学习

1983.09贵州省铜仁民族师范学校教师

pk10官网1986.10先后任贵州省铜仁地区教委办公室秘书、纪检组副科级纪检员

1991.08贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员

1993.10贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级)(其间:1995.03-1995.06贵州省铜仁地委党校第一期中青班学习)

1996.03贵州省铜仁地区纪委办公室主任

1996.07贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任

pk10官网1998.07贵州省石阡县委副书记

2001。09贵州省沿河县委书记(其间:2003。09-2004。01中央党校县市委书记进修班学习)

2004。08贵州省松桃县委书记

(2002.10-2004.10复旦大学国际关系与公共事务学院行政管理专业研究生课程进修班学习)

2004.11贵州省铜仁地委委员,松桃县委书记

(2004.03-2006.01中央党校在职研究生班经济学 <经济管理> 专业学习)

2007.06贵州省铜仁地委委员、行署副专员,松桃县委书记

2007。11贵州省铜仁地委委员、行署副专员

2008.07贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记

(2008.04-2008.09挂职任水利部农水司副司长)

2011.02贵州省黔西南州委副书记

2011。03贵州省黔西南州委副书记、州长

2013。03贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记

2017.04贵州省委常委、黔南州委书记

2017。05贵州省委常委、遵义市委书记

2019.08贵州省委常委

魏树旺简历

魏树旺,男,汉族,1967年12月出生,河北清苑人,1986年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党,法学博士。现任遵义市委副书记,市政府党组书记、市长。

1983.09—1986.07保定师范学校学习

1986.07—1986.08待业

pk10官网1986.08—1988.08河北省望都县贾村中学教师

1988。08—1992。07北京师范大学哲学系思想政治专业学习

1992.07—1996.11北京师范大学团委干部、副书记(其间:1993.09--1996.01在北京师范大学哲学系伦理学攻读硕士,获硕士学位)

1996.11—2001.12团中央学校部中学中专处干部、正科级干部、副处长

2001.12—2006.04团中央学校部全国学联办公室主任(其间:2002.09—2005.06在北京师范大学哲学系马克思主义理论与思想政治教育专业攻读博士,获博士学位)

2006。04—2006。11团中央青年志愿者行动指导中心副主任、党组成员,团中央青年志愿者工作部副部长(副厅局级)(其间:2006。08—2006。11借调国家信访局办信二司工作)

2006.11—2006.12国家信访局办信二司副司长

2006.12—2009.04国家信访局办公室副主任

2009。04—2010。10国家信访局机关服务中心(机关服务局)主任(局长)兼局办公室副主任

2010.10—2010.12贵州省六盘水市委常委

2010.12—2012.02贵州省六盘水市委常委、钟山区委书记

2012.02—2012.06贵州省六盘水市委常委、副市长,钟山区委书记

2012.06—2013.01贵州省六盘水市委常委、副市长(其间:2012.08—2013.01在中央党校中青年干部培训班学习)

2013.01—2013.05贵州省六盘水市委常委、副市长(分管市政府常务工作),市行政学院院长(兼)

2013。05—2014。05贵州省六盘水市委副书记、副市长(分管市政府常务工作),市行政学院院长(兼)

2014.05—2015.02贵州省委群众工作委员会专职副书记(正厅长级)

2015。02—2015。05贵州省遵义市委副书记,市政府党组书记、副市长(主持市政府工作,保留正厅长级)

2015.05—2016.01贵州省遵义市委副书记,市政府党组书记、副市长、代理市长(保留正厅长级)

2016。01—2018。01贵州省遵义市委副书记、市长

pk10官网2018.01—2018.02贵州省人民政府办公厅党组书记,省政府秘书长、贵州省遵义市委副书记、市长

2018。02—2018。03贵州省人民政府秘书长,贵州省遵义市委副书记、市长

pk10官网2018.03—贵州省遵义市委副书记、市长

2019.08—贵州省遵义市委书记、市长返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
今日搜狐热点
今日推荐
线上百家乐网址大全 江苏快3 澳门百家乐官方网站 安徽快三 百家乐技巧 江苏快三 pk10官网 澳门葡京百家乐 安徽快3 澳门百家乐玩法